お知らせ・トピックス

ACL取扱場所

名簿一覧

求人案内

*上記内容のページを閲覧するには、ID、パスワードの取得が必要です。

ログイン


組織体系

役員一覧

役職名 氏   名 社   名 電話番号 支部名 担当委員 県工組役職名
理 事 長 浅 井 直 人  (株)オーム電設工業 092-691-3311 代表理事 副理事長
 副理事長 高 瀬   勲  高瀬電気商会 092-947-0254   東  事業 副理事長 
 副理事長 竹 本 重 美   (株)メイデン 092-801-2221  早良  総務 理事 
副理事長 堀 内 重 夫 (株)堀内電気 092-503-3158 筑紫 技術 理事
理事 福 山 誠 一 健和電気(株) 092-473-5289 博多 事業 理事
理事 大 井 茂 樹 (株)毎日電興社 092-531-3653 総務 理事
理事 根 一 人 (株)幸新電王社 092-511-8321 技術 理事
理事 山 ア 久 光  (株)山ア設備工業 092-806-8301 西 事業 理事
理事 中 嶋 久 雄  (有)ナカジマデンキ 092-925-0920 二日市 事業 理事
理事 井上 恒晴 曙電気工業 092-551-1559 城南 事業 理事
理事 中 岡 進 士 博多電設興業 092-411-3778 博多 総務 監事
理事 藤 瀬 浩 幸 藤榮電氣工事(株) 092-721-5155 中央 総務
理事 岡 部  勉 鞄寤苴d気商会 942-3257 福間 事業
理事 占 部  豊 滑ヨ屋電設 504-3551 筑紫 事業  
理事 佐 伯 正 勝 牛イ伯電機設備 885-3530 西 総務  
理事 阿 南 清 志 巨エ晃電業社 662-5966 青年部  
理事 野 本 彰 (有)親和電業 0920-47-3727 壱岐 総務  
理事 平 江 誉 則 ホマレ電業 0920-52-5514 対馬 総務
監事 堀 忠嘉   許x電気商会 923-2020 二日市 会計監査   
監事 森 山 国 博 兜ス井電業社 821-4676 早良  会計監査  
                                          (平成29年6月現在)

支部長一覧

支部名 人数 支部長 TEL・FAX 社名
福間 古賀 智己
TEL :0940-62-5631
FAX :0940-62-5632
(株)KDK 3
原竹 厚
TEL :092-607-4669
FAX :092-606-8764
(有)原竹電工 6
博多 中市 貴博
TEL :092-513-9656
FAX :092-513-9657
(株)イチデン 5
中央 山根 秀樹
TEL :092-722-0722
FAX :092-722-4304
イーエレクス(株) 3
久米田和憲
TEL :092-593-1117
FAX :092-593-1070
西海電気工事(株) 4
筑紫 川内 義文
TEL :092-581-3955
FAX :092-593-1985
(株)川内電気商会 5
二日市 手島 豊治
TEL :092-929-1040
FAX :092-929-0995
(有)デンテック 2
早良 猿渡 諭
TEL :092-821-7200
FAX :092-821-7467
福岡電気計装(株) 6
城南 横田 勝巳
TEL :092-871-5362
FAX :092-861-2904
横田電気工事(株) 3
西 大塚 健二
TEL :092-812-3183
FAX :092-884-0085
(有)大塚電業社 6
壱岐 百竹 史郎
TEL :0920-44-8301
FAX :0920-44-8303
百竹電設 1
対馬 阿比留人美
TEL :0920-54-2657
FAX :0920-54-3448
(株)八興電設 2
420     (平成29年6月現在) 46


理事職務分担&委員会組織表

理事長 浅井 直人
     
 

電気設備保守センター

 

消防設備士会

 
副理事長 竹本 重美 

総務委員会

 
副理事長 堀内 重夫 

技術委員会

 
副理事長 高P 勲

事業委員会

 

青年部協議会

電気工事業組合組織図

福岡電気工事業協同組合

理事長:浅井直人
〒810-0004
福岡市中央区渡辺通3-2-10

TEL :(092)761-6203
FAX :(092)781-5207

12支部:432名

福岡電気安全サービス 福岡支部
竣工・定期調査業務
TEL :(092)731-6570
FAX :(092)731-6572


竣工調査 : 九電福岡・九電福岡西
        九電福岡東  
定期調査 : 九電福岡南

 

福岡県電気工事業工業組合

理事長:花元英彰
〒810-0011
福岡市中央区高砂1-18-14

TEL :(092)523-7747
FAX :(092)524-8199

19支部 ・1分所

福岡県電気安全サービス 本部

TEL :(092)523-7801
FAX :(092)731-6572


竣工調査 : 福岡・小倉・八幡・久留米
定期調査 : 福岡・飯塚

   

一般社団法人
全九州電気工事業協会

会長:花元英彰
〒810-0011
福岡市中央区高砂1-18-14

TEL :(092)524-2287
FAX :(092)524-0621

九州・沖縄 8工業組合


   

全日本電気工事業工業組合連合会

会長:米沢 寛
〒105-0014
東京都港区芝2-9-11

TEL :(03)5232-5861
FAX :(03)5232-6855

全国 47工業組合

全日本電気工事業国民年金基金

TEL :(03)5232-5730
FAX :(03)5232-5732



事業内容


詳細については、定款・諸規約に記載しております。
理事会を毎月、支部長会議を年4回を目途に開催いたします。 各支部においても支部会・班長会等が開催されています。 例年5月に組合全体の通常総会を開催いたします。
組合事務局の職務
  総      務: 組合員の官公庁への届出・変更の代行、
組合員への連絡・通知等総務的な業務を行います。
  経      理: 組合費等金銭の出納、その他経理的な業務を行います。
  保      険: 労働保険・雇用保険・労災保険等保険関係業務を行います。
  庶      務: 電気工事業に必要な物品の販売・その他庶務業務を行います。   
  ACL管理授受: 九州電力7営業所管轄のACLデータ管理および授受を行います。
  電気使用申込: 九州電力各営業所に代行して電気使用申込を受付けます。 

ACL取扱工事店

組合加入後3年以上経過し、条件を満たすと組合理事長の推薦により取扱店になることができます。(九州電力認定要:毎年更新手続き)

臨時引込線取扱店

毎年1回安全教育セミナー受講と労災保険加入を条件に、組合理事長の推薦により取扱店となることができます。(接続は除外)
(九州電力認定要:毎年更新手続き)

保守センター加盟店

労災保険又は、グループ保険加入と電気事故賠償保険加入を条件に加盟店になることができます。9地区の保守センターを設置しています。

保守管理業務

条件を満たして認定講習を受けることにより、認定されます。

配電指定工事店

条件を満たして、組合理事長の推薦により指定工事店になることができます。(九州電力認定要:毎年更新手続き)

竣工調査外注調査員

九州電力4営業所管内の竣工調査について、認定講習を受けて資格を得ると竣工調査員として業務できます。

定期調査外注調査員

九州電力福岡南営業所管内の定期調査について、認定講習を受けて資格を得ると定期調査員として業務できます。

九州電力関連

理事職務分担表にある通り管内7営業所に、九州電力担当理事が配置されています。


電気設備保守センター

平成28年5月現在

保守センター名 責任者 電話番号 住所 事業所名
本部長 浅井 直人 092-761-6203 810-0004
福岡市中央区渡辺通3-1-10
福岡電気工事業
協同組合内
福岡地区 松尾 進 092-411-9922 812-0017
福岡市博多区美野島2-11-11
(有)松尾電工社
福岡東地区 浅井 直人 092-691-2533 813-0032
福岡市東区土井1-20-35
(株)オーム電設工業
福岡西地区 米川 正幸 092-891-2669 819-0041
福岡市西区拾六町2-18-1
(有)米川電業社
福岡南地区 佐保 秀次 092-582-1567 816-0082
福岡市博多区麦野1-6-11
(有)信電工社
二日市地区 佐保 秀次 092-582-1567 816-0082
福岡市博多区麦野1-6-11
(有)信電工社
前原地区 高橋 春男 092-322-1867 819-1116
糸島市前原中央3-10-2
高春電気工事店
福間地区 井上 一正 0940-36-1883 811-3424
宗像市大字原町2097-4
南郷電気(株)
対馬地区 阿比留人美 0920-54-3771 817-0013
対馬市美津島町根緒63-2
(株)八興電設
壱岐地区 百竹史郎 0920-44-5032 811-5221
壱岐市石田町池田東触485-1
百竹電設


 

 

 

消防設備士会

警報設備部会

高瀬
井上恒
電気工事業組合組織図に戻る

総務委員会

定款・規約の管理更新・機関紙の発行等
PL賠償保険・労働災害防止安全大会・法律相談

竹本委員長 大井部長
中岡 藤瀬
佐伯 平江
野本
電気工事業組合組織図に戻る

技術委員会(九電担当部)

九州電力の業務・保守センター 保守管理業務
ACL授受管理・電気使用申込業務・九電安全指導委員会

浅井委員長・高橋部長

九電営 九電委 保守C 調査業務
福間 岡部 井上(一)  
福岡東 高瀬 浅井 竣工
福岡 藤瀬 松尾 竣工
福岡南 中嶋 佐保 定期
(二日市)  中嶋 佐保  
福岡西 山ア 米川 竣工
(前原)  山ア 高橋  
対馬 平江 阿比留  
壱岐 野本 百竹  
 
電気工事業組合組織図に戻る

事業委員会

災害防止安全大会 ・ 建災防 ・ 新規事業
各種講習会開催

(事業委員)   (講習会講師)
高瀬委員長 浅井
福山部長 高瀬
山崎 荒瀬
中島 井上
井上 藤野
岡部 坂本
占部 柴田
近藤
 
電気工事業組合組織図に戻る

青年部協議会

社会貢献活動(ボランティア活動)
提案営業

荒瀬 杉山  阿南  横田  近藤
高武 藤野  天本  高山  井上亮
 
電気工事業組合組織図に戻る